Euro 2016 : Le maillot des Bleus aurait-il fuité ?

Vous n’êtes peut-être pas sans savoir que l’Euro 2016 débutera le 10 Juin prochain et sera organisé par la France. À cette occasion tous les regards seront braqués sur les Bleus dont le maillot officiel pourrait bien avoir déjà fuité sur le réseau social Twitter.

maillot 2016 euro federation française football

crédit : gentside

Nike sponsor officiel et un maillot bleu saphir

Alors que l’on sait d’ores et déjà à quoi ressemblera le ballon officiel de l’Euro 2016 qui pourra être aperçu sur tous les match et qui, on l’espère, offrira de beaux buts à la France, rien ne semble pour le moment se profiler du côté du maillot officiel que porteront les membres de l’équipe de France.

ballon-euros-2016

Rien ou presque rien, puisqu’un tweet accompagné d’une photo émanant d’un supporter de l’équipe de France monte un maillot qui serait le prototype de celui arboré par les Bleus dans quelques mois :

Selon lui, la fuite viendrait d’une source interne à l’entreprise Nike (sponsor officiel) et serait fiable à 80%. Evidemment, il reste 20% de probablités que le maillot définitif soit différent, mais il se pourrait tout de même que cette photo nous donne une bonne indication du futur look des Bleus.

Tout entier fait d’un bleu que l’on peut qualifier de saphir, ce prototype est affublé de bandes blanches et rouges à chaque manche et sur le col, du logo de l’équipementier et de celui de la Fédération Française de Football.

Si dans leurs réponses, les twittos sont restés plutôt sceptiques, pour le moment aucun commentaire n’a été fait par Nike.

Après 1960 et 1984, c’est la troisième fois que la France organise l’Euro de football masculin. Les matchs d’ouverture et de clôture se joueront à cette occasion dans le prestigieux Stade de France alors que les autres rencontres seront réparties comme suit :

Le calendrier du groupe A

  • 10 juin (21h00) : France – Roumanie au Stade de France
  • 11 juin (15h00) : Albanie – Suisse au Stade Bollaert
  • 15 juin (18h00) : Roumanie – Suisse au Parc des Princes
  • 15 juin (21h00) : France – Albanie au Stade Vélodrome
  • 19 juin (21h00) : Roumanie – Albanie au Stade des Lumières
  • 19 juin (21h00) : Suisse – France au Stade Pierre-Mauroy

Le calendrier du groupe B

  • 11 juin (18h00) : Pays de Galles – Slovaquie au Matmut Atlantique
  • 11 juin (21h00) : Angleterre – Russie au Stade Vélodrome
  • 15 juin (15h00) : Russie – Slovaquie au Stade Pierre-Mauroy
  • 16 juin (15h00) : Angleterre – Pays de Galles au Stade Bollaert
  • 20 juin (21h00) : Russie – Pays de Galles au Stadium
  • 20 juin (21h00) : Slovaquie – Angleterre au Stade Geoffroy-Guichard

Le calendrier du groupe C

  • 12 juin (18h00) : Pologne – Irlande du Nord à l’Allianz Riviera
  • 12 juin (21h00) : Allemagne – Ukraine au Stade Pierre-Mauroy
  • 16 juin (18h00) : Ukraine – Irlande du Nord au Stade des Lumières
  • 16 juin (21h00) : Allemagne – Pologne au Stade de France
  • 21 juin (18h00) : Ukraine – Pologne au Stade Vélodrome
  • 21 juin (18h00) : Irlande du Nord – Allemagne au Parc des Princes

Le calendrier du groupe D

  • 12 juin (15h00) : Turquie – Croatie au Parc des Princes
  • 13 juin (15h00) : Espagne – République Tchèque au Stadium
  • 17 juin (18h00) : République Tchèque – Croatie au Stade Geoffroy-Guichard
  • 17 juin (21h00) : Espagne – Turquie à l’Allianz Riviera
  • 21 juin (21h00) : République Tchèque – Turquie au Stade Bollaert
  • 21 juin (21h00) : Croatie – Espagne au Matmut Atlantique

Le calendrier du groupe E

  • 13 juin (18h00) : Irlande – Suède au Stade de France
  • 13 juin (21h00) : Belgique – Italie au Stade des Lumières
  • 17 juin (15h00) : Italie – Suède au Stadium
  • 18 juin (15h00) : Belgique – Irlande au Matmut Atlantique
  • 22 juin (21h00) : Italie – Irlande au Stade Pierre-Mauroy
  • 22 juin (21h00) : Suède – Belgique à l’Allianz Riviera

Le calendrier du groupe F

  • 14 juin (18h00) : Autriche – Hongrie au Matmut Atlantique
  • 14 juin (21h00) : Portugal – Islande au Stade Geoffroy-Guichard
  • 18 juin (18h00) : Islande – Hongrie au Stade Vélodrome
  • 18 juin (21h00) : Portugal – Autriche au Parc des Princes
  • 22 juin (18h00) : Islande – Autriche au Stade de France
  • 22 juin (18h00) : Hongrie – Portugal au Stade des Lumières

Huitièmes de finale

Samedi 25 juin :

  • 15h00 – H1 : 2e groupe A – 2e groupe C au Stade Geoffroy-Guichard
  • 18h00 – H3 : 1er groupe B – 3e groupe A, C ou D au Parc des Princes
  • 21h00 – H2 : 1er groupe D – 3e groupe B, E, ou F au Stade Bollaert

Dimanche 26 juin :

  • 15h00 – H7 : 1er groupe A – 3e groupe C, D ou E au Stade des Lumières
  • 18h00 – H5 : 1er groupe C – 3e groupe A, B, ou F au Stade Pierre-Mauroy)
  • 21h00 – H4 : 1er groupe F – 2e groupe E au Stadium

Lundi 27 juin :

  • 18h00 – H6 : 1er groupe E – 2e groupe D au Stade de France
  • 21h00 – H8 : 2e groupe B – 2e groupe F à l’Allianz Rivieira

Quarts de finale

  • Jeudi 30 juin (21h00) – Q1 : vainqueur H1 – vainqueur H2 au Stade Vélodrome
  • Vendredi 1er juillet (21h00) – Q2 : vainqueur H3 – vainqueur H4 à au Stade Pierre-Mauroy
  • Samedi 2 juillet (21h00) – Q3 : vainqueur H5 – vainqueur H6 au Matmut Atlantique
  • Dimanche 3 juillet (21h00) – Q4 : vainqueur H7 – vainqueur H8 au Stade de France

Demi-finales

  • Mercredi 6 juillet 21h00 – D1 : vainqueur Q1 – vainqueur Q2 au Stade des Lumières
  • Jeudi 7 juillet 21h00 – D2 : vainqueur Q3 – vainqueur Q4 au Stade Vélodrome

Finale

  •  Dimanche 10 juillet (21h00) : vainqueur D1 – vainqueur D2 au Stade de France

Suivez nous sur facebook

Réagissez à cet article !