Chaîne pour voir France Roumanie Euro 2016 à la bonne heure en direct

Le coup d’envoi du premier match de l’euro sera donné dans quelques heures. Un mois de pur plaisir en vue pour les amoureux de foot.

Quelle équipe sortira vainqueur de la compétition au soir du 10 juillet ? Pour Goldman Sachs, les mathématiques donnent l’équipe de France favori, mais le vrai résultat se décidera à l’intérieur du rectangle vert. Le premier objectif sera déjà sortir dignement du groupe A.

logo euro 2016

Voici le calendrier complet des matchs de la compétition, les horaires ainsi que les chaînes de diffusion. Commençons par celui des matchs de l’équipe de France :

  • 1er match : France- Roumanie vendredi 10 juin à 21 h au Stade de France à Saint-Denis.
  • 2e match : France -Albanie le mercredi 15 juin à 21 h au stade Vélodrome à Marseille.
  • 3e match : France – Suisse le dimanche 19 juin à 21 h au Stade Pierre-Mauroy à Lille.

Le calendrier complet de l’Euro 2016

Vendredi 10 juin

Groupe A : France – Roumanie, 21h au Stade de France à suivre sur TF1, beIN SPORTS 1 et beIN SPORTS 2

Samedi 11 juin

Groupe A : Albanie – Suisse, 15h à Lens (beIN SPORTS 1)
Groupe B : Galles – Slovaquie, 18h à Bordeaux (beIN SPORTS 1)
Groupe B : Angleterre – Russie, 21h à Marseille (M6)

Dimanche 12 juin

Groupe D : Turquie – Croatie, 15h à Paris (beIN SPORTS 2)
Groupe C : Pologne – Irlande du Nord, 18h à Nice (BeIN 1)
Groupe C : Allemagne – Ukraine, 21h à Villeneuve d’Ascq (beIN SPORTS 2)

Lundi 13 juin

Groupe D : Espagne – République tchèque, 15h à Toulouse (beIN SPORTS 1)
Groupe E : Irlande – Suède, 18h à Saint-Denis (beIN SPORTS 1)
Groupe E : Belgiques – Italie, 21h à Lyon (M6)

Mardi 14 juin

Groupe F : Autriche – Hongrie, 18h à Bordeaux (beIN SPORTS 2)
Groupe F : Portugal – Islande, 21h à Saint-Etienne (TF1)

Mercredi 15 juin

Groupe B : Russie – Slovaquie, 15h à Villeneuve d’Ascq (beIN SPORTS 1)
Groupe A : Roumanie – Suisse, 18h à Paris (beIN SPORTS 1)
Groupe A : France – Albanie, 21h à Marseille (TF1)

Jeudi 16 juin

Groupe B : Angleterre – Galles, 15h à Lens (beIN SPORTS 1)
Groupe C : Ukraine – Irlande du Nord, 18h à Lyon (beIN SPORTS 2)
Groupe C : Allemagne – Pologne, 21h à Saint-Denis (M6)

Vendredi 17 juin

Groupe E : Italie – Suède, 15h à Toulouse (beIN SPORTS 1 et TF1)
Groupe D : République tchèque – Croatie, 18h à Saint-Etienne (beIN SPORTS 1)
Groupe D : Espagne – Turquie, 21h à Nice (beIN SPORTS 1 et M6)

Samedi 18 juin

Groupe E : Belgique – Irlande, 15h à Bordeaux (beIN SPORTS 1 et TF1)
Groupe F : Islande – Hongrie, 18h à Marseille (beIN SPORTS 1)
Groupe F : Portugal – Autriche, 21h à Paris (beIN SPORTS 1 et TF1)

Dimanche 19 juin

Groupe A : Roumanie – Albanie, 21h à Lyon  (beIN SPORTS 2)
Groupe A : Suisse – France, 21h à Villeneuve d’Ascq (beIN SPORTS 1 et M6)

Lundi 20 juin

Groupe B : Russie – Galles, 21h à Toulouse (beIN SPORTS 2)
Groupe B : Slovaquie – Angleterre, 21h à Saint-Etienne (beIN SPORTS 1 et TF1)

Mardi 21 juin

Groupe C : Ukraine – Pologne, 18h à Marseille (beIN SPORTS 2)
Groupe C : Irlande du Nord – Allemagne, 18h à Paris (beIN SPORTS 1)
Groupe D : République tchèque, 21h à Lens (beIN SPORTS 2)
Groupe D : Croatie – Espagne, 21h à Bordeaux (beIN SPORTS 1 et TF1)

Mercredi 22 juin

Groupe F : Islande – Autriche, 18h à Saint-Denis (beIN SPORTS 2)
Groupe F : Hongrie – Portugal, 18h à Lyon (beIN SPORTS 1)
Groupe E : Italie – Irlande, 21h à Villeneuve d’Ascq (beIN SPORTS 1)
Groupe E : Suède – Belgique, 21h à Nice (beIN SPORTS 1 et M6)

Samedi 25 juin

8e de finale,  15h à Saint-Etienne
8e de finale, 18h à Paris
8e de finale, 21h à Lens

Dimanche 26 juin

8e de finale, 15h à Lyon
8e de finale, 18h à Villeneuve d’Ascq
8e de finale, 21h à Toulouse

Lundi 27 juin

8e de finale, 18h à Saint-Denis
8e de finale, 21h à Nice

Jeudi 30 juin

Quart de finale, 21h à Marseille

Vendredi 1er juillet

Quart de finale, 21h à Villeneuve d’Ascq

Samedi 2 juillet

Quart de finale, 21h à Bordeaux

Dimanche 3 juillet

Quart de finale, 21h à Saint-Denis

Mercredi 6 juillet

Demi-finale, 21h à Lyon

Jeudi 7 juillet

Demi-finale, 21h à Marseille

Dimanche 10 juillet

Finale, 21h à Saint-Denis


Suivez nous sur facebook

Réagissez à cet article !